Институт истории государства

Республика Казахстан, г.Астана, ул. Мангилик Ел 8, под. 14

 

ЧЕСТЬ И ДОЛГ

Уроженцы Казахстана, погибшие на территории Беларуси

Фамилия

Имя

Отчество

Звание

Год рождения

Дата смерти

Место смерти

Место захоронения

1.                  

Абакумов

Андрей

Харламович

Сержант

1913

07.01.1944

4266, Страна: Беларусь, Область: Витебская, Район: Полоцкий, Сельсовет: Вороничский, НП: Заскорки

М.зах.: Витебская обл.; Полоцкий р-н; 1;5 км вост.д.Еловики М.рожд.: Восточно-Казахстанская обл.; г.Лениногорск М.службы:210 Гв.сп; 71 Гв.сд Прич.гиб.:погиб в бою

2.                  

Абдиев

Исмат

Сугербекович

Мл.сержант

1921

22.11.1944

 

М.зах.: Барановичская обл.; Желудоковский р-н; м.Желудок М.рожд.: Южно-Казахстанская обл.; Каратасовский р-н; к-з Казыкурт М.службы:28 Гв.АСКП; 8 АКДД Прич.гиб.:погиб на фронте

3.                  

Абдинов

Кахинжан

 

Сержант

1903

16.11.1943

4833, Страна: Беларусь, Область: Витебская, Район: Дубровенский, Сельсовет: Волевковский, НП: Калиновка

М.зах.: Витебская обл.; Дубровинский р-н; зап.1 км д.Козьяны М.рожд.: Северо-Казахстанская обл.; Кокчетавский р-н М.службы:42 Смоленская СД Прич.гиб.:погиб в бою

4.                  

Абдрахманов

Назырь

 

Рядовой

1898

07.05.1944

31, Страна: Беларусь, Область: Брестская, Район: Пинский, НП: Ласицк

КАЗАХСТАН

5.                  

Абдрахманов

Токмагатбе

 

Ст.сержант

1921

13.11.1943

 

М.зах.: Гомельская обл.; Ветковский р-н; юго-запд.д.Хальч М.рожд.: Северо-Казахстанская обл.; Кызилтульский р-н; аул Байтуры М.службы:449 отд.истр.ПТ дивизиона; 96 СД Прич.гиб.:погиб в бою

6.                  

Абдрашитов

Мингали

 

Сержант

1913

14.10.1943

3495, Страна: Беларусь, Область: Могилевская, Район: Горецкий, НП: Горы

КАЗАХСТАН

7.                  

Абдрохманов

Капар

 

Рядовой

1926

1945

4251, Страна: Беларусь, Область: Витебская, Район: Полоцкий, НП: Полоцк

КАЗАХСТАН

8.                  

Абдуалиев

Абдугаций

 

Ефрейтор

1918

15.10.1943

 

М.зах.: Витебская обл.; Суражский р-н; д.Латыгово М.рожд.: Южно-Казахстанская обл.; Келисский р-н; Кук-Плавский р-н; к-з "Кзыл-Аскыр" М.службы:101 ОСБ Прич.гиб.:погиб в бою

9.                  

Абдукаримов

Кулен

 

Рядовой

1925

02.04.1944

4421, Страна: Беларусь, Область: Витебская, Район: Витебский, Сельсовет: Летчанский, НП: Старое Село

М.зах.: Респ.: Белорусская ССР; Обл.: Витебская обл.; Витебский р-н;сев-зап.окраина д.Волково М.рожд.: Казахская ССР; Южно-Казахстанская обл.; Арысский р-н М.службы:423 СП;166 КСД Прич.гиб.:погиб в бою

10.               

Абдукаримов

Раим

 

Красноармеец

1904

19.11.1943

 

М.зах.: Витебская обл.; Дубровинский р-н; вост.400 м д.Кр.Слобода М.рожд.: Казахская ССР; Янокурганский р-н М.службы:144 СД Прич.гиб.:погиб в бою

11.               

Абдулаев

Абдузимир

 

Красноармеец

1920

27.12.1943

 

КАЗАХСТАН М.рожд.: Южно-Казахстанская обл.; Сайрамский р-н М.службы:2 отд.стр.бат-н; 36 отд.стр.бриг.; 33 армия Прич.гиб.:пpопал без вести

12.               

Абдулаев

Али

 

Звание не известно

1924

29.03.1944

4420, Страна: Беларусь, Область: Витебская, Район: Витебский, Сельсовет: Октябрьский, НП: Шапуры

М.зах.: Витебская обл.; Витебский р-н; д.Зазыбы; зап.окр. М.рожд.: Азербайджанская ССР; Казахский р-н; с/с Салалы М.службы:617 стрелк.полк; 199 Смоленская СД Прич.гиб.:погиб в бою

13.               

Абдулаев

Ахмала

 

Красноармеец

1910

02.07.1943

 

М.зах.:Полоцк М.рожд.: Казахская ССР; Сарарошинский р-н; Сарагочинский с/с; к-з Маданьят М.службы:114 бр. Прич.гиб.:погиб на фронте

14.               

Абдулдиев

Садык

 

Мл.сержант

1923

14.12.1943

4833, Страна: Беларусь, Область: Витебская, Район: Дубровенский, Сельсовет: Волевковский, НП: Калиновка

М.зах.: Витебская обл.; Меховский р-н;500 м.ю-в д.Касьяниха М.рожд.: Западно-Казахстанская обл.; Тайшетский р-н М.службы:16-я гв.СД;49-й гв.СП Прич.гиб.:погиб в бою

15.               

Абдулжалилов

Сальтын

 

Рядовой

1906

12.11.1943

 

М.зах.: Полесская обл.; в бр.мог.пос.Островок; Озаречинского р-на М.рожд.: Южно-Казахстанская обл.; г.Туркестан; колхоз им.Сталина М.службы:43 Дорожный СП; 106 Днепровско-Забай Прич.гиб.:погиб в бою

16.               

Абдулжапаров

Гарифулла

Газатулинович

Ст.сержант

1911

07.02.1944

 

М.зах.: Барановичская обл.; г.Молодечно М.рожд.: Казахская ССР; Семипалатинская обл.; г.Дженасми М.службы:121 кавалерийский полк; 32 кавалерийская дивизия Прич.гиб.:погиб в бою

17.               

Абдулин

Джумбек

 

Рядовой

1914

27.10.1943

2789, Страна: Беларусь, Область: Могилевская, Район: Краснопольский, НП: Городецкая

Казахстан Актюбинская.

18.               

Абдулов

Тулсугали

 

Звание не известно

1915

1944

4436, Страна: Беларусь, Область: Витебская, Район: Витебский, Сельсовет: Новкинский, НП: Рудаки

КАЗАХСТАН

19.               

Абдульманов

Назан

 

Красноармеец

1919

19.03.1944

 

М.зах.: Витебская обл.; Лиознинский р-н; сев. 500м д.Шугаево М.рожд.: Казахская ССР М.службы:631 СП; 159 СД Прич.гиб.:погиб в бою

20.               

Абдурахманов

Д.

 

Красноармеец

1916

02.03.1944

 

М.зах.: Витебская обл.; Лиозненский р-н; с.Иванькино М.рожд.: Казахская ССР; Карагандинская обл.; Чаусоне-Аркатский р-н М.службы:500 арт.полк; 199 Смоленская стр.див. Прич.гиб.:погиб в бою

21.               

Абдыкадыров

Абдывакиль

 

Красноармеец

1924

08.05.1944

 

КАЗАХСТАН М.рожд.: Южно-Казахстанская обл.; Бостанакский р-н М.службы:1264 СП Прич.гиб.:пpопал без вести

22.               

Абдыкадыров

Кора

 

Красноармеец

1910

04.04.1944

4290, Страна: Беларусь, Область: Витебская, Район: Полоцкий, Сельсовет: Экиманский, НП: Экимань-2

М.зах.: Витебская обл.; Полоцкий р-н; высота 140;0; 1;8 км зап.мест.Экиман М.рожд.: Восточно-Казахстанская обл.; Бостандыкский р-н; Hапотский с/с М.службы:210 Гв.сп; 71 Гв.сд Прич.гиб.:погиб в бою

23.               

Абдыразыков

Абдурхан

 

Красноармеец

1911

07.06.1944

 

М.зах.: Могилевская обл.; Смолевичский р-н; д.Пятигодка М.рожд.: Казахская ССР; г.Туркестан М.службы:662 отд.сап.бат.; 380 Орловская СД Прич.гиб.:погиб в бою

24.               

Абелов

Мфзон

 

Рядовой

1907

10.10.1943

3574, Страна: Беларусь, Область: Могилевская, Район: Чаусский, НП: Петуховка

КАЗАХСКАЯ

25.               

Абельдинов

Тарагульда

 

Рядовой

1914

23.03.1944

 

М.зах.: Витебская обл.; северо-западнее д.Боровка; Витебский р-н М.рожд.: Казахская ССР; Кустанайская обл.; Обочанский р-н М.службы:472 артполк; 42 стрелковая Смоленская дивизия; 33 Прич.гиб.:погиб в бою

26.               

Абенов

Касим

Мажикенович

Сержант

1923

02.04.1944

4421, Страна: Беларусь, Область: Витебская, Район: Витебский, Сельсовет: Летчанский, НП: Старое Село

М.зах: Витебская. Шумилинский. ЦЫГАНЫ, 100М ЗАП. М.рожд и службы: Казахстан. 1119 СП

27.               

Абиев

Усен

 

Красноармеец

1908

15.07.1944

4046, Страна: Беларусь, Область: Витебская, Район: Браславский, НП: Браслав

М.зах.: Вилейская обл.; Брословский р-н; 470 м юго-вост.д.Жаковичи М.рожд.: Казахская ССР; Большенарымский р-н; а.Больше-Hарым М.службы:302 СП; 29 СД; 1 При Прич.гиб.:погиб в бою

28.               

Абилов

Мухалкаир

 

Красноармеец

1924

31.12.1943

4420, Страна: Беларусь, Область: Витебская, Район: Витебский, Сельсовет: Октябрьский, НП: Шапуры

М.зах.: Витебская обл.; Витебский р-н; д.Сверчки М.рожд.: Западно-Казахстанская обл.; Джангалиевский р-н; к/з Энгельса М.службы:617 сп; 199 Смоленская СД Прич.гиб.:погиб в бою

29.               

Абилов

Эргаш

 

Рядовой

1925

1944

1792, Страна: Беларусь, Область: Гродненская, Район: Зельвенский, НП: Зельва

ЮЖНО-КАЗАХСТ.ОБЛ.

30.               

Абинов

Ашай

 

Рядовой

1900

16.10.1943

 

М.зах.: Витебская обл.; Леознинский р-н; юго-зап.1500 м д.Бор М.рожд.: Северо-Казахстанская обл.; Казильтульский р-н; колхоз "Коммунизм" М.службы:48 Гв.СП; 17 Гв.Духовщинская стр.див. Прич.гиб.:погиб в бою

31.               

Абитов

Кимаш

 

Красноармеец

1903

21.03.1944

 

М.зах.: Витебская обл.; Лиозненский р-н; южная окраина совхоза Крынки М.рожд.: Казахская ССР; Павлодарская обл.; Лозовский р-н М.службы:633 СП; 157 СД Прич.гиб.:погиб в бою

32.               

Абиков

Киноят

 

Мл.сержант

1923

15.11.1943

 

М.зах.: Витебская обл.; 300 м.д.Кульки; Полоцкий р-н М.рожд.: Казахская ССР; Карагандинская обл.; Шетский р-н; с/с Акщетову М.службы:Отдельный лыжн.бат-н; 357 СД; 1188 стр.п Прич.гиб.:погиб в бою

33.               

Абишев

Рахмет

 

Лейтенант

1912

11.04.1944

 

М.зах.: Белостокская обл.; Снядовский р-н; имение Суск; бр.мог. М.рожд.: Казахская ССР; Павлодарский р-н; с.Жертумск М.службы:1270 СП; 385 СД Прич.гиб.:умеp от pан

34.               

Аблакбанов

Доломут

 

Красноармеец

1920

16.07.1944

4318, Страна: Беларусь, Область: Витебская, Район: Лиозненский, Сельсовет: Крынковский, НП: Погостище

М.зах.: Витебская обл.; Лиозненский р-н; д.Погостище; лес М.рожд.: Казахская обл. М.службы:159 СД Прич.гиб.:умеp от pан

35.               

Аболтаев

Камыбек

 

Лейтенант

1924

19.07.1944

 

М.зах.: Витебская обл.; Освейский р-н; 2 км ю-в д.Муримово М.рожд.: Казахская ССР; Южно-Казахстанская обл.; Джуванский р-н М.службы:325 СД Прич.гиб.:умеp от pан

36.               

Абраимов

Бекмашбет

 

Красноармеец

 

02.10.1944

4421, Страна: Беларусь, Область: Витебская, Район: Витебский, Сельсовет: Летчанский, НП: Старое Село

М.зах: Витебская. Шумилинский. 200 М С-З Р.КАЗАЧКИ М.рожд и службы: Казахстан Джамбульская. 381 СД

37.               

Абраимов

Джалелан

 

Ефрейтор

1925

28.06.1944

 

М.зах.: Могилевская обл.; у д.Титовка; Бобруйский р-н М.рожд.: Южно-Казахстанская обл.; Чимкентский р-н; Козилтарский с/с; колхоз Сталина М.службы:8 Бобруйская мотострелковая бригада; 9 Бобруйский Прич.гиб.:погиб в бою

38.               

Абраиханов

Зиябил

 

Рядовой

1910

06.08.1944

3495, Страна: Беларусь, Область: Могилевская, Район: Горецкий, НП: Горы

КАЗАХСКАЯ

39.               

Абрамбаев

Опдосели

 

Мл.сержант

1924

30.11.1943

 

М.зах.: Гомельская обл.; Жлобинский р-н; д.Возрождение М.рожд.: Южно-Казахстанская обл.; МАССР; ст.Тульнувас; Кемер.Бастов.с/с М.службы:277 ККСП; 175 Уральская сд Прич.гиб.:погиб в бою

40.               

Абрамичев

Борис

Михайлович

Рядовой

1925

09.11.1943

 

М.зах.: Орловская обл.; Hавленский р-н; 2 км зап.д.Клюковники; лес; м.1 М.рожд.: Западно-Казахстанская обл.; Тайпакский р-н; пос.Калмыково М.службы:167 ГСП Прич.гиб.:умеp от pан

41.               

Абраханов

Рахи

 

Рядовой

1917

02.04.1944

 

М.зах.: Витебская обл.; Витебская обл.; в саду южнее 600 м д.Угляны; бр.мог.31 М.рожд.: Казахская ССР; Гурьевская обл.; г.Шевченко; Тангланатауский р-н; Тушикудинский с/с М.службы:977 СП; 270 Демидовская СД Прич.гиб.:погиб в бою

42.               

Абросимов

Александр

Трифон

Мл.лейтенант

1904

15.08.1942

 

Место пленения и дата: Ржев 07/10/42 М.зах:Лагерь: 342 Кладбище: 78 ; Ном.мог.: 21 М.рожд: Ржава***** Адрес родственников: Казахстан г.Балхаш М.службы:121 ск

43.               

Абсалямов

Касим

 

Сержант

1909

19.01.1944

 

М.зах.: Полесская обл.; Парицкий р-н; лес; зап.д.Заиваньево М.рожд.: Казахская ССР; г.Павлодар М.службы:73 Hовозыбковская СД Прич.гиб.:умеp от pан

44.               

Абузов

Хамза

 

Красноармеец

1895

13.02.1944

 

М.зах.: Витебская обл.; Лиозненский р-н; с/в 1 км.д.Малая Выдрея М.рожд.: Западно-Казахстанская обл.; Тайпакский р-н; 1 Аул-Совет М.службы:297 СП; 184 Духовщинская СД Прич.гиб.:погиб в бою

45.               

Абщеев

Тхастимер

 

Рядовой

1908

1944

4391, Страна: Беларусь, Область: Витебская, Район: Витебский, НП: Вороны

КАЗАХСТАН

46.               

Абылдаев

Тарлугожа

 

Красноармеец

1902

02.07.1944

 

М.зах.: Витебская обл.; Кринковский р-н; зап.берег р.Лучеса; вост.выс.143; 300 м М.рожд.: Казахская ССР; Кеченский р-н М.службы:лыж.отд.б-н; 274 Ярцевская СД Прич.гиб.:погиб в бою

47.               

Авазов

Караван

 

Красноармеец

 

01.12.1944

4407, Страна: Беларусь, Область: Витебская, Район: Витебский, Сельсовет: Зароновский, НП: Зароново

М.зах: Витебская Городокский ГОРБАЧИ М.рожд и службы: КАЗАХСТАН ЧИМКЕНТСКАЯ ОБЛ. 381 СД

48.               

Аверин

Иван

Семенович

Ст.сержант

1914

26.01.1944

 

Перезахоронен из д. Замлинье

49.               

Авишев

Абжан

 

Красноармеец

1903

17.11.1943

 

М.зах.: Витебская обл.; хут.Дроздцы М.рожд.: Южно-Казахстанская обл.; Фрунзенский р-н; к-з им.Андреева М.службы:1 ОСБ; 114 Демидовская стр.бр. Прич.гиб.:погиб в бою

50.               

Авишев

Тулежбай

 

Красноармеец

1924

25.06.1944

 

М.зах: Витебская. Бешенковичский. СВЕЧА М.рожд и службы: Казахстан. 210 ГВ СП 71 ГВ СД

51.               

Агафонов

Аким

Иванович

Рядовой

 

1943

4758, Страна: Беларусь, Область: Брестская, Район: Брестский, НП: М.зводы

КАЗАХСТАН

52.               

Агафонов

Ян

 

Звание не известно

1906

1942

1154, Страна: Беларусь, Область: г.Минск, Район: Центральный, НП: микрорайон Масюковщина

КАЗАХСКАЯ

53.               

Агганваев

Алтан

 

Красноармеец

1910

14.11.1943

3974, Страна: Беларусь, Область: Гомельская, Район: Речицкий, Сельсовет: Вышемирский, НП: Гончаровка

Казахстан Кзыл-Ординская. 568 СП 149 СД

54.               

Агеев

Александр

Кузьмич

Звание не известно

1906

1942

1154, Страна: Беларусь, Область: г.Минск, Район: Центральный, НП: микрорайон Масюковщина

КАЗАХСКАЯ

55.               

Агеев

Алим

Hасырович

Рядовой

1913

20.07.1944

 

М.зах.: Вилейская обл.; юж.окр.ст.Ионово М.рожд.: Казахская ССР; г.Петропавловск; ул.Торговая; 10 М.службы:1 б-он; 2 Гв.М.С.бригада Прич.гиб.:погиб в бою

56.               

Агеков

Тиузан

Залинович

Красноармеец

1919

16.08.1944

 

М.зах.:Польша. г.Червонка М.рожд.:Казахская ССР М.службы.:2 АОТРП Прич.гиб.:Польша

57.               

Агзамов

Халомегерн

 

Рядовой

1902

18.10.1943

 

М.зах.: Витебская обл.; Меховской р-н; д.Добрино М.рожд.: Казахская ССР; Акмолинская обл. М.службы:47 Hевельская стр.див. Прич.гиб.:погиб в бою

58.               

Агибаев

Ештай

 

Красноармеец

1901

19.12.1943

 

М.зах.: Витебская обл.; Суражский р-н; сев.-зап.Вымно; братская могила М.рожд.: Казахская ССР; Hижне-Талский р-н; к-з "Шерал" М.службы:48 армейская штрафная рота; 43 армия Прич.гиб.:погиб в бою

59.               

Аглиуллин

Валемухаме

 

Сержант

1906

03.08.1944

 

М.зах.: Витебская обл.; Полоцкий р-н; 300м с-з и в 20м от дор.; идущ.от д.Труды М.рожд.: Казахская ССР; Аксубайский р-н; д.Ст.-Киязлы М.службы:1188 сп; 357 сд; 60 стр.корп; 4 уд.армия Прич.гиб.:умеp от pан

60.               

Агмантаев

Назар

 

Рядовой

1924

18.11.1943

4842, Страна: Беларусь, Область: Витебская, Район: Дубровенский, Сельсовет: Малосавинский, НП: Россасно

М.зах.: Могилевская обл.; Дубровский р-н; 100 м. вост. д.Снигири М.рожд.: Южно-Казахстанская обл.; Пахтарольский р-н М.службы:882 КСП; 290 СД Прич.гиб.:погиб в бою

61.               

Адаркин

Александр

Львович

Лейтенант

1923

28.06.1944

 

М.зах.: г.Могилев М.рожд.: Восточно-Казахстанская обл.; Б.Hарымский р-н; с.Б.Hарымск М.службы:837 сп; 238 Карачевская стр.див. Прич.гиб.:погиб в бою

62.               

Адельбеков

Сопор

 

Старшина

1923

16.07.1944

 

М.зах.: Респ.: Белорусская ССР; Лидский р-н; д.Hовоселки; лес; мог.1 М.рожд.: Казахская ССР; Алма-Атинская обл.; Каратальский р-н М.службы:16 СП; 157 СД Прич.гиб.:умеp от pан

63.               

Аджанов

Бек

Султанович

Красноармеец

1915

17.11.1943

2017, Страна: Беларусь, Область: Гомельская, Район: Лоевский, Сельсовет: Малиновский, НП: Малиновка, агрогородок

М.зах.: Лоевский р-н, 1 км южн.д.Рудня Удалевская М.рожд.: Восточно-Казахстанская обл.; Самарский р-н М.службы:77 гв.Черниговская сд, 215 гсп Прич.гиб.:погиб в бою

64.               

Аджибаев

Аганбек

 

Рядовой

1923

02.04.1944

 

М.зах.: Витебская обл.; Леозненский р-н; д.Мяклево; мог. М.рожд.: Южно-Казахстанская обл.; Бастондский р-н М.службы:2 ОСБ; 33 А Прич.гиб.:погиб в бою

65.               

Адилов

Игембай

 

Красноармеец

1922

10.05.1943

 

М.зах.: Могилевская обл.; Дрибинский р-н, д.Быстрень М.рожд.: Казахская ССР; Киченевский р-н М.службы:277 РСД Прич.гиб.:погиб в бою

66.               

Адыбаев

Кегньшбек

 

Красноармеец

1900

18.10.1943

3493, Страна: Беларусь, Область: Могилевская, Район: Горецкий, НП: Староселье

КАЗАХСТАН

67.               

Адылов

Батыр (башир)

 

Лейтенант

1919

26.06.1944

5621, Страна: Беларусь, Область: Витебская, Район: Оршанский, НП: Кудаево

М.зах.: Витебская обл.; Оршанский р-н; д.Якубовичи М.рожд.: Казахская ССР; г.Гурьев; пос.Горпинка М.службы:758 СП Прич.гиб.:погиб в бою

68.               

Адырбеков

Надырбай

 

Красноармеец

1922

02.05.1944

 

М.зах.: Полесская обл.; Домановичский р-н; д.Hовоселки М.рожд.: Южно-Казахстанская обл.; с-з Чремкурган М.службы:237 СП; 69 стр.Севская дивизия Прич.гиб.:умеp от pан

69.               

Ажбаев

Кирмбай

 

Рядовой

1912

23.06.1943

3494, Страна: Беларусь, Область: Могилевская, Район: Горецкий, НП: Каменка

Перезахоронен из д. Сорокопуды

70.               

Аженов

Имвентали

 

Ефрейтор

1923

14.01.1944

 

М.зах.: Витебская обл.; Лиозненский р-н; д.Сверчки М.рожд.: Восточно-Казахстанская обл.; Катан-Карач М.службы:отд.арт.див-н; 36 отд.стр.бриг.; 33 армия Прич.гиб.:погиб в бою

71.               

Азбергонов

Максит

 

Сержант

1922

15.07.1944

 

М.зах.: Вилейская обл.; Браславский р-н; на кладбище д.Повелишки М.рожд.: Западно-Казахстанская обл.; Бабинский р-н М.службы:47 Hевельская СД; 6 Гв.армия Прич.гиб.:погиб в бою

72.               

Азизов

Абдурахман

 

Красноармеец

1900

26.12.1943

3585, Страна: Беларусь, Область: Могилевская, Район: Чаусский, НП: Антоновка

Южно-Казахста обл. 551 стр.полк; 49 Рославльская стр.дивизия

73.               

Аилукашев

Есен

 

Красноармеец

1901

17.10.1943

 

М.зах.: Гомельская обл.; Лоевский р-н; с.Бывалки; на крест.кл-ще М.рожд.: Западно-Казахстанская обл.; Тайпакский р-н; аул Советов; к-з Елтай М.службы:1281 СП; 60 Севская СД Прич.гиб.:погиб в бою

74.               

Аимбеков

Консбек

 

Рядовой

1900

02.04.1944

4421, Страна: Беларусь, Область: Витебская, Район: Витебский, Сельсовет: Летчанский, НП: Старое Село

М.зах.: Респ.: Белорусская ССР; Обл.: Витебская обл.; Старосельский р-н;д.Волково;кладбище М.рожд.: Казахская ССР; Джамбулская обл.; Джамбулский р-н;к-з К-Бек М.службы:735 СП;166 КСД Прич.гиб.:погиб в бою

75.               

Айдаров

Семен

Павлович

Рядовой

1920

1941

362, Страна: Беларусь, Область: Брестская, Район: г.Брест, НП: Ул.Героев обороны Брестской крепости

КАЗАХСТАН

76.               

Айдасбаев

Джапар

 

Рядовой

1903

02.04.1944

4421, Страна: Беларусь, Область: Витебская, Район: Витебский, Сельсовет: Летчанский, НП: Старое Село

М.зах.: Респ.: Белорусская ССР; Обл.: Витебская обл.; Витебский р-н;сев-зап.окраина д.Волково М.рожд.: Казахская ССР; Джамбулская обл.; Меркенский р-н М.службы:423 СП;166 КСД Прич.гиб.:погиб в бою

77.               

Айманов

Джаниберге

 

Красноармеец

1912

17.01.1944

 

КАЗАХСКАЯ М.рожд.: Казахская ССР; Кзыл-Ординская обл.; Сыр-Дарьинский р-н; Сталинский с/с; а.6 М.службы:194 Мин.Любаньск.полк Прич.гиб.:находился в плену

78.               

Аймаханов

Калтай

 

Красноармеец

1902

07.01.1944

 

М.зах.: Витебская обл.; южн. 150 м д.Кукшино М.рожд.: Казахская ССР; Джамбулская обл.; Коктрецский р-н М.службы:213 Гв.сп Прич.гиб.:погиб в бою

79.               

Аймекенов

Айткалым

 

Красноармеец

1922

20.03.1944

 

М.зах.: Витебская обл.; д.Рудня; Рассонский р-н; кладбище в 300 м от дороги М.рожд.: Казахская ССР; Павлодарская обл.; Сурупманский с/с М.службы:1 отд.стрелковый батальон; 101 отд.стрелковая бри Прич.гиб.:погиб в бою

80.               

Айсабеков

Рахман

 

Мл.сержант

1924

19.11.1944

 

М.зах.: Белостокская обл.; Августовский р-н; 200 м южнее д.Белобжеги М.рожд.: Казахская ССР; Павлоградская обл. М.службы:556 СП; 153 стрелковая Смоленская ди Прич.гиб.:погиб в бою

81.               

Айтбаев

Абдуали

 

Красноармеец

1922

10.06.1943

3582, Страна: Беларусь, Область: Могилевская, Район: Чаусский, НП: Высокое

КАЗАХСКАЯ

82.               

Айтбаев

Тайним

 

Красноармеец

1897

03.02.1944

 

М.зах.: Витебская обл.; Суражский р-н; граж.клад.вост.д.Волконки; мог.32 М.рожд.: Южно-Казахстанская обл.; Пахтаральский р-н; Саксальский с/с; к-з Кзылабад М.службы:1124 СП; 334 СД Прич.гиб.:погиб в бою

83.               

Айтдаров

Денитбай

 

Рядовой

1925

1944

4286, Страна: Беларусь, Область: Витебская, Район: Полоцкий, Сельсовет: Малоситнянский, НП: Владимировка

КАЗАХСТАН

84.               

Айтенов

Тален

 

Мл.сержант

1924

23.06.1944

 

М.зах.: Витебская обл.; 300 м ю-в д.Сверчки М.рожд.: Южно-Казахстанская обл.; Каратасский р-н М.службы:56 гв.СП; 19 гв.стрелковая Рудненская Прич.гиб.:погиб в бою

85.               

Айтказинов

Кужазмет

 

Красноармеец

1905

29.04.1944

3492, Страна: Беларусь, Область: Могилевская, Район: Горецкий, НП: Ботвиньево

 

86.               

Айткалиев

Еркинагли

 

Рядовой

1911

29.11.1943

 

М.зах.: Гомельская обл.; Будо-Кошелевский р-н; 1;5 км ю-в д.Гавли М.рожд.: Западно-Казахстанская обл.; Джангалинский р-н; к-з Ворошилова М.службы:1090 СП; 323 Брянская СД Прич.гиб.:погиб в бою

87.               

Айтмузамбетов

Байбула

 

Красноармеец

1917

09.08.1944

 

М.зах.: Варшавское воев.; Радзыминский у.; д.Прояны М.рожд.: Западно-Казахстанская обл.; Джонглицкий р-н М.службы:973 АП; 160 стрелковая Брестская дивизия Прич.гиб.:погиб в бою

88.               

Айтмухамедов

Аман

Гали

Ст.сержант

1921

07.12.1944

 

М.зах.: Барановичская обл.; Мостовский р-н; д.Hовинки М.рожд.: Западно-Казахстанская обл.; Косталовский р-н; с.Богатырево М.службы:1088 СП; 323 СБД Прич.гиб.:погиб в бою

89.               

Айчанов

Биркен

 

Красноармеец

1908

07.09.1944

50, Страна: Беларусь, Область: Брестская, Район: Лунинецкий, НП: Бостынь

М.зах.: Пинская обл.; Лунипецкий р-н; с.Бостин; могила 4 М.рожд.: Казахская ССР; Урдинский р-н М.службы:55 гв.СП Прич.гиб.:погиб в бою

90.               

Акентьев

Платон

Мартынович

Лейтенант

1909

27.06.1944

2991, Страна: Беларусь, Область: Могилевская, Район: Белыничский, НП: Белыничи

Казахстан Восточ-Казахстанская 95 СД

91.               

Акилбеков

Оспан

 

Красноармеец

1905

16.11.1943

 

М.зах.: Гомельская обл.; Лоевский р-н; с.Корчемка М.рожд.: Южно-Казахстанская обл.; Петровский р-н; Кротоцкий с/с М.службы:15 СД Прич.гиб.:погиб в бою

92.               

Акилов

Анвар

Оспанович

Лейтенант

1922

1944

4276, Страна: Беларусь, Область: Витебская, Район: Полоцкий, Сельсовет: Заозерский, НП: Туровля

КАЗАХСТАН

93.               

Акимжанов

Тамир

 

Красноармеец

1908

25.03.1944

 

М.зах.: Витебская обл.; Лиозненский р-н; север.вост.д.Шопохово М.рожд.: Казахская ССР; Карагандинская обл.; г.Кархарала М.службы:262 стрелк.полк; 184 стр.Духовщ.дивизии Прич.гиб.:умеp от pан

94.               

Акимов

Джума

Галды

Красноармеец

1922

16.11.1943

 

М.зах.: Гомельская обл.; Речицкий р-н; д.Вередовичи М.рожд.: Южно-Казахстанская обл.; Сорогошский р-н; Кульчуганский с/с М.службы:624 СП; 137 СД Прич.гиб.:погиб в бою

95.               

Акимов

Кулдаш

 

Рядовой

1908

24.02.1944

 

М.зах.: Гомельская обл.; Стрешенский р-н; д.Абольцы М.рожд.: Казахская ССР; Иссык-Кульская обл.; Рыбиченский р-н М.службы:5 с.р.; 101 СП; 4 стрелковая Бежицкая дивизия Прич.гиб.:погиб в бою

96.               

Акласов

Кусеин

 

Красноармеец

1902

26.09.1942

 

М.зах.: Витебская обл.; Суражский р-н; в р-не карт.фабрики М.рожд.: Восточно-Казахстанская обл.; Меркокульский р-н; с.Бобровка М.службы:1122 СП; 334 СД Прич.гиб.:погиб в бою

97.               

Акмолеев

Кибдуягази

 

Рядовой

1918

1943

4843, Страна: Беларусь, Область: Витебская, Район: Дубровенский, Сельсовет: Застенковский, НП: Рыленки

КАЗАХСТАН

98.               

Акмолиев

Гинан

 

Красноармеец

1901

14.08.1944

 

М.зах.: Белостокская обл.; м.Брянск М.рожд.: Западно-Казахстанская обл.; Чекасский р-н М.службы:954 с.п.; 194 с.д. Прич.гиб.:умеp от pан

99.               

Акмолиев

Ишан

 

Красноармеец

 

14.08.1944

 

М.зах.: Белостокская обл.; мест.Брянск; мог. 4 М.рожд.: Западно-Казахстанская обл.; Чапаевский р-н М.службы:954 сп; 194 сд Прич.гиб.:умеp от pан

100.            

Акуленко

Сергей

Михайлович

Ефрейтор

1926

26.06.1944

 

М.зах.: Могилевская обл.; Бобруйский р-н; д.Черные Броды М.рожд.: Казахская ССР; Актюбинская обл.; Хобдинский р-н М.службы:2 мото-стрелковый бат-н; 1 отд.Гв.мото-стрелковая Прич.гиб.:погиб в бою

101.            

Акулов

Ларион

Тимофеевич

Красноармеец

1910

20.01.1944

 

М.зах.: Гомельская обл.; г.Речица; городск.кладб. М.рожд.: Казахская ССР; г.Джамбул М.службы:166 СП Прич.гиб.:умеp от pан

102.            

Акшивалов

Самаркан

 

Красноармеец

1912

01.11.1944

 

М.зах.: Полесская обл.; Озаричевский р-н; д.Корени М.рожд.: Восточно-Казахстанская обл.; Тавриченский р-н М.службы:1201 СП; 354 Калинковичская СД Прич.гиб.:погиб в бою

103.            

Алагузов

Абдельман

 

Красноармеец

1899

28.12.1943

 

М.зах.: Витебская обл.; Витебский р-н; зап.от д.Копьево М.рожд.: Казахская ССР; Акмолинская обл.; Рузайский р-н; к-з Тындык М.службы:455 СП; 42 Смоленская стрелковая див Прич.гиб.:погиб в бою

104.            

Албакиров

Сулдындай

 

Ст.сержант

1917

18.11.1943

4451, Страна: Беларусь, Область: Витебская, Район: Витебский, Сельсовет: Вымнянский, НП: Вымно

М.зах.: Витебская обл.; Суражский р-н; с-в 2 км с.Синяки; бр.мог. М.рожд.: Северо-Казахстанская обл.; Ленинский р-н М.службы:215 СП; 179 СД Прич.гиб.:погиб в бою

105.            

Алгазин

Василий

Иванович

Сержант

1918

27.03.1944

 

М.зах.: Могилевская обл.; Быховский р-н; д.Красницы М.рожд.: Восточно-Казахстанская обл.; Зыряновский р-н М.службы:1 отд.гв.мотострелковая Калинковичская бригада Прич.гиб.:погиб в бою

106.            

Алгебергенов

Абдулла

 

Красноармеец

1922

07.02.1944

 

М.зах.: Минская обл.; д.Краснов Угол М.рожд.: Казахская ССР; Шабарский р-н; Колченовский с/с М.службы:113 с/п; 32 стр.Верхнеднепровская див. Прич.гиб.:умеp от pан

107.            

Алгеров

А

Р

Звание не известно

1915

1942

1154, Страна: Беларусь, Область: г.Минск, Район: Центральный, НП: микрорайон Масюковщина

КАЗАХСКАЯ

108.            

Алдашев

Туран

 

Мл.сержант

1925

13.07.1944

 

М.зах.: Вилейская обл.; в 15м от д.Ахромянка; мог.1; юж.ст-на М.рожд.: Южно-Казахстанская обл.; Кзыл-Кульский р-н; Первого мая к/з М.службы:215 СП Прич.гиб.:умеp от pан

109.            

Алейников

Андрей

Паликарпович

Рядовой

1912

11.07.1943

 

М.зах.: Гомельская обл.; Лоевский р-н; кл.с.Пустая Гряда М.рожд.: Восточно-Казахстанская обл.; Акмолинский р-н; с.Михайловка М.службы:362 АП Прич.гиб.:умеp от pан

110.            

Александров

Андрей

Михайлович

Рядовой

1895

13.02.1944

2416, Страна: Беларусь, Область: Витебская, Район: Городокский, Сельсовет: Первомайский, НП: Прудок

М.зах.: Витебская обл.; 4 км. от г.Городок; кладбище Военного городка М.рожд.: Западно-Казахстанская обл.; г.Уральск М.службы:99 Гв.СП Прич.гиб.:умеp от pан

111.            

Алехин

Сергей

Митрофанович

Звание не известно

1923

04.1943

 

М.рожд.: Казахская ССР, Кокчетавская обл., Щучинский р-н; с.Ковалевка Прич.гиб.:пpопал без вести Док.:Опись: 977521; Дело: 536; Лист: 115 Партия/Запись: 1883/5587

112.            

Алибаев

Боясыл

 

Красноармеец

1897

10.08.1943

 

М.зах.: Витебская обл.; Меховский р-н; д.Булины М.рожд.: Казахская ССР; Алма-Атинская обл.; Каратальский р-н М.службы:1197 СП; 360 Hевельская СД Прич.гиб.:погиб в бою

113.            

Алиев

Разак

 

Красноармеец

1909

14.12.1943

 

М.зах.: Витебская обл.; Меховский р-н; д.Крицкие М.рожд.: Казахская ССР; Чимкентский р-н; Шульгинский с/с М.службы:1193 СП Прич.гиб.:погиб в бою

114.            

Алиев

Сайдали

 

Капитан

1912

20.10.1943

 

М.зах.: Витебская обл.; Лиозненский р-н; 2 км от д.Добромысль; сев.опушка М.рожд.: Южно-Казахстанская обл.; Сарамский р-н; Можкенский с/с М.службы:31 ГСП Прич.гиб.:умеp от pан

115.            

Алимарданов

Якуб

 

Лейтенант

1923

08.06.1944

 

М.зах.: Белостокская обл.; г.Кнышин М.рожд.: Казахская ССР; с.Сангрие М.службы:440 СП; 64 Могилевская СД Прич.гиб.:погиб в бою

116.            

Алимбеков

Стамшал

 

Красноармеец

1914

04.08.1944

 

М.зах.: Витебская обл.; ст.Лиозно; лес 3 км южн.стан.; бр.мог.22 М.рожд.: Казахская ССР; Алма-Атинская обл.; Калининский р-н М.службы:1162 сп Прич.гиб.:умеp от pан

117.            

Алимжанов

Каким

 

Красноармеец

1919

26.12.1943

 

М.зах.: Витебская обл.; д.Жеребичи М.рожд.: Северо-Казахстанская обл.; Чкаловский р-н; Амандыкский с/с М.службы:121 кавал.полк; 32 Смоленская кав.див. Прич.гиб.:погиб в бою

118.            

Алимкулов

Есеркен

 

Красноармеец

1925

31.12.1943

 

М.зах.: Витебская обл.; Добромыслинский р-н; д.Соломоны М.рожд.: Южно-Казахстанская обл.; Бастандыкский р-н; с/с Шербак М.службы:584 сп; 199 Смоленская СД Прич.гиб.:погиб в бою

119.            

Алимов

Турсунбай

 

Мл.сержант

1924

11.08.1943

 

М.зах.: Витебская обл.; Лиознянский р-н; д.Гаврики М.рожд.: Казахская ССР; Бахтальский р-н; с.Казыловат М.службы:729 СП; 145 СД Прич.гиб.:погиб в бою

120.            

Алинов

Бажан

 

Красноармеец

1909

19.11.1943

 

М.зах.: Витебская обл.; Дубровинский р-н; 500 м западнее д.Боброво; мог.N 2 М.рожд.: Казахская ССР; Курмятюшенский р-н; к-з Джамбур М.службы:192 СД Прич.гиб.:погиб в бою

121.            

Алисаков

Касип

 

Красноармеец

1913

24.12.1943

 

КАЗАХСТАН М.рожд.: Западно-Казахстанская обл.; Шапайский р-н М.службы:73 стрелковая Hовозыбковская дивизия Прич.гиб.:пpопал без вести

122.            

Алитов

Сичен

 

Красноармеец

1900

02.06.1944

4421, Страна: Беларусь, Область: Витебская, Район: Витебский, Сельсовет: Летчанский, НП: Старое Село

М.зах.: Витебская обл.; Сиротский р-н; д.Волково М.рожд.: Казахская ССР; Аральский р-н М.службы:1193 сп; 360 снд Прич.гиб.:погиб в бою

123.            

Алпанов

Адасадык

 

Красноармеец

1901

15.10.1943

 

М.зах.: Витебская обл.; Леозенский р-н; 300м. юго-зап. д.Клевцы М.рожд.: Казахская ССР; Кзыл-Орданский р-н; Сыр-Даринский аул 2 М.службы:935 СП; 306 Рибшевская СД Прич.гиб.:погиб в бою

124.            

Алпыспаев

Макентай

 

Звание не известно

1902

12.1943

 

М.рожд.: Казахская ССР, Кокчетавская обл., Щучинский р-н; к-з Жана-Жол Прич.гиб.:пpопал без вести Док.:Опись: 977523; Дело: 173; Лист: 145 Партия/Запись: 1973/3212

125.            

Алсаитов

Кусниш

 

Рядовой

1925

07.06.1944

 

М.зах.: Минская обл.; кладбище д.Мостище М.рожд.: Казахская ССР; Джамбулский р-н М.службы:17 СП; 32 СД Прич.гиб.:погиб в бою

126.            

Алтаев

Джалданбай

 

Ефрейтор

1925

18.10.1944

 

М.зах.: Респ.: Литовская ССР; Обл.: Мариямпольский у.; 9 км ю/в г.Волковышки; д.М.Сталовка; м.6 М.рожд.: Южно-Казахстанская обл.; К.Киянский р-н; к/з Алгабыз М.службы:77 ГСП Прич.гиб.:умеp от pан

127.            

Алтаев

Турабек

 

Ст.сержант

1910

07.01.1944

 

М.зах.: Могилевская обл.; Кличевский р-н; д.Усанино М.рожд.: Южно-Казахстанская обл.; Ленгерский р-н; к-з Каниарык М.службы:380 стрелковая Орловской дивизия Прич.гиб.:погиб в бою

128.            

Алтижанов

Сахит

 

Сержант

1918

1943

2208, Страна: Беларусь, Область: Витебская, Район: Дубровенский, Сельсовет: Волевковский, НП: Александрия

КАЗАХСТАН

129.            

Алтухов

Егор

Андреевич

Красноармеец

1897

16.08.1944

 

М.зах.: Белостокская обл.; Чижевский р-н; кл-ще д.Беньке-Hове М.рожд.: Казахская ССР; Павлоградская обл; Кагановичский р-н; д.Калиновка М.службы:771 СП; 137 Бобруйская СД Прич.гиб.:погиб в бою

130.            

Алтынбеков

Туранс

 

Рядовой

1913

26.01.1944

3495, Страна: Беларусь, Область: Могилевская, Район: Горецкий, НП: Горы

КАЗАХСКАЯ

131.            

Алтынов

Талика

 

Красноармеец

1902

22.02.1944

 

М.зах.: Витебская обл.; Лиозненский р-н; сев.зап.д.Старь; опушка леса М.рожд.: Казахская ССР; г.Кзыл-Орда; Казалинский р-н; колхоз им.Ворошилова М.службы:297 СП; 184 Духовщинская СД Прич.гиб.:погиб в бою

132.            

Алтынсарин

Агзам

 

Рядовой

1905

1943

2208, Страна: Беларусь, Область: Витебская, Район: Дубровенский, Сельсовет: Волевковский, НП: Александрия

КАЗАХСТАН

133.            

Алшев

Катза

 

Красноармеец

1903

13.12.1943

 

М.зах.: Витебская обл.; Меховский р-н; 1 км вост.д.Булины; лес М.рожд.: Восточно-Казахстанская обл.; Таврический р-н М.службы:243 АИБ Прич.гиб.:погиб в бою

134.            

Альбакитов

Сапез

 

Рядовой

1925

14.12.1943

 

М.зах.: Витебская обл.; Меховский р-н; д.Крошино М.рожд.: Северо-Казахстанская обл.; Октябрьский р-н; Есильский с/с М.службы:437 СП; 154 СД Прич.гиб.:погиб в бою

135.            

Альдавельгенов

Ахмедзян

 

Сержант

1924

07.03.1944

 

М.зах.: Вилейская обл.; Глинобокский р-н; 400 м Ю-нее д.Жкчки М.рожд.: Казахская ССР; Янги-Курганский р-н М.службы:530 СП; 156 СД Прич.гиб.:погиб в бою

136.            

Альмедов

Сулейман

 

Красноармеец

1908

12.05.1943

 

М.зах.: Полесская обл.; Василевский р-н; с.Василевичи М.рожд.: Казахская ССР; Кустанайская обл. М.службы:193 Днепровская СД Прич.гиб.:погиб в бою

137.            

Альметов

Абдул

 

Красноармеец

1924

07.12.1944

 

М.зах.: Барановичская обл.; д.Столбцы; гор.клад. М.рожд.: Казахстанская обл.; Сейрамский р-н; с.Караблак М.службы:в/ч 9 корп. Прич.гиб.:умеp от pан

138.            

Альписов

Мамырбин

 

Рядовой

1924

07.06.1944

 

М.зах.: Витебская обл.; Дубровинский р-н; д.Щеки М.рожд.: Восточно-Казахстанская обл.; Самарский р-н М.службы:77 сп Прич.гиб.:умеp от pан

139.            

Альховик

Василий

Петрович

Рядовой

1909

08.05.1944

 

М.зах.:Польша М.рожд.:Казахстан М.службы.:422 СП Прич.гиб.:Умер от ран

140.            

Альшенов

Чмата

 

Красноармеец

1910

07.07.1944

 

М.зах.: Вилейская обл.; г.Видзе; мог.72 М.рожд.: Южно-Казахстанская обл.; Кировский р-н; д.Калининское М.службы:1124 с.п.; 334 стр.Витебская дивизия Прич.гиб.:погиб в бою

141.            

Альшимбаев

Сабир

 

Звание не известно

1911

12.1941

 

М.рожд.: Казахская ССР, Кокчетавская обл., Щучинский р-н; д.Бобровка Прич.гиб.:пpопал без вести Док.:Опись: 977521; Дело: 536; Лист: 115 Партия/Запись: 1883/5581

142.            

Амакбаев

Тулеген

 

Мл.сержант

 

23.02.1942

 

М.зах.: Смоленская обл.; Износинский р-н; д.Горбатово; м.19 М.рожд.: Казахская ССР; Южно-Казахстанская обл.; Сайрамский р-н; к/з Маданы М.службы:40 полк Прич.гиб.:умеp от pан

143.            

Амальбеков

Абыдкалык

 

Красноармеец

1916

03.02.1944

 

М.зах.: Витебская обл.; сев.опушка леса; 500 м.южн.д.Маклаки; Багушевский р-н М.рожд.: Южно-Казахстанская обл.; Сузахский р-н М.службы:277 Рославльская СД Прич.гиб.:погиб в бою

144.            

Аманжалов

Роспепт

 

Красноармеец

1917

10.10.1943

 

М.зах.: Гомельская обл.; Лоевский р-н; с.Глушец М.рожд.: Восточно-Казахстанская обл.; Тарбачатанский р-н; Ластинский с/с М.службы:467 СП; 81 СД Прич.гиб.:погиб в бою

145.            

Амежанов

Тлебалдин

 

Красноармеец

1920

1945

 

М.зах.:Бобруйск М.рожд.: Казахская ССР; Семипалатинская обл.; Аксуатский р-н; Алгабасский а/с; к/з Жана H. Прич.гиб.:пpопал без вести

146.            

Амреев

Джумабай

 

Ст.сержант

1923

19.10.1943

 

М.зах.: Гомельская обл.; выс.111.5; 2 км юж.д.Деражичи; Лоевский р-н; Полесская обл. М.рожд.: Казахская ССР; Алма-Атинская обл.; Каринкольский р-н М.службы:111 СП; 55 СД Прич.гиб.:погиб в бою

147.            

Амринов

Малдаш

Амреевич

Рядовой

1914

05.1942

 

М.рожд.: Казахская ССР, Кокчетавская обл., Щучинский р-н; с.Котуркуль Прич.гиб.:пpопал без вести Док.:Опись: 977520; Дело: 989; Лист: 5 Партия/Запись: 1784/7366

148.            

Ананин

Василий

Васильевич

Сержант

1924

29.02.1944

 

М.зах.: Могилевская обл.; Быховский р-н; юго-вост.окраина д.Комаричи; могила 1 М.рожд.: Восточно-Казахстанская обл.; Верхубенский р-н; д.Б-Речка М.службы:1264 СП; 380 стрелковая Орловская дивизия Прич.гиб.:погиб в бою

149.            

Андамасов

Хаджимурат

Ибрагимович

Рядовой

1925

27.06.1944

 

М.зах.: Витебская обл.; Витебский р-н; д.Рудаки М.рожд.: Восточно-Казахстанская обл.; г.Лениногорск М.службы:45 Гв.СП; 17 Гв.стрелковая Духовщинс Прич.гиб.:погиб в бою

150.            

Андамосов

Мухтар

Hигметович

Мл.сержант

1925

23.06.1944

 

М.зах.: Витебская обл.; Оршанский р-н; опушка леса ю.-в.200 м д.Брюховские М.рожд.: Западно-Казахстанская обл.; Каменский р-н; пос.Вторая Чижа М.службы:169 Гв.СП; 1 Гв.стрелковая Московская Прич.гиб.:погиб в бою

151.            

Андоров

Талип

 

Рядовой

1917

07.1944

 

М.зах.: Минская обл.; ст.Молодечно М.рожд.: Казахская ССР; Кзыл-Ординская обл.; Казалийский р-н М.службы:ГАС-577; 15 район авиационного базирования Прич.гиб.:погиб в бою

152.            

Аникеев

Анатолий

Hиколаевич

Красноармеец

1922

15.03.1943

 

М.зах.: Воронежская обл.; Щучинский р-н; к-з 8 Марта М.рожд.: Северо-Казахстанская обл.; г.Какчетау М.службы:1036 АП; 161 СД Прич.гиб.:погиб в бою

153.            

Анисимов

Иван

Алексеевич

Старшина

1909

29.04.1944

 

М.зах.: Витебская обл.; Полоцкий р-н; 1;5 км ю/з д.Червяшка; выс.148.8 М.рожд.: Северо-Казахстанская обл.; г.Кокчетав М.службы:1188 СП; 357 СД Прич.гиб.:погиб в бою

154.            

Анисимов

Петр

Егорович

Лейтенант

1922

16.11.1943

 

М.зах.: Витебская обл.; Лиозненский р-н; под д.Великое Село М.рожд.: Восточно-Казахстанская обл.; Верхутинский р-н; М.Удинский с/с М.службы:31 гв.СП; 9 гв.СД Прич.гиб.:погиб в бою

155.            

Анкулов

Каныш

 

Рядовой

1912

03.07.1944

 

М.зах.: Полесская обл.; Паричский р-н; в саду д.Восход М.рожд.: Казахская ССР; Карагандинская обл.; Карагандинский р-н; к-з Козыл-ту М.службы:766 сп; 217 стрелковая Унечская дивизия Прич.гиб.:погиб в бою

156.            

Анохин

Леонид

Константинович

Рядовой

1926

1944

4444, Страна: Беларусь, Область: Витебская, Район: Витебский, Сельсовет: Шапечинский, НП: Осиновка

КАЗАХСТАН

157.            

Ансаров

Хисамижан

 

Красноармеец

 

22.12.1943

 

М.зах.: Витебская обл.; Суражский р-н; 800 м вост.д.Холудное М.рожд.: Казахская ССР; Алма-Атинская обл.; Панфиловский р-н; к-з Ильич М.службы:сан.взв.; отд.лыж.б-н; 306 Рибшевская СД Прич.гиб.:погиб в бою

158.            

Антонов

Данил

Фролович

Ефрейтор

1903

15.08.1944

 

М.зах.: Белостокская обл.; Мозовецкий р-н; опушка леса 800 м вост.д.Галяши-Горки М.рожд.: Восточно-Казахстанская обл.; г.Усть-Каменогорск М.службы:518 СП; 129 Орловская СД Прич.гиб.:погиб в бою

159.            

Антропов

Михаил

Яковлевич

Красноармеец

1925

02.10.1944

 

М.зах.: Полесская обл.; Домановичский р-н; оп.леса 600м вост.д.Савин-Рог М.рожд.: Восточно-Казахстанская обл.; Лениногорский р-н; с.Батаково М.службы:237 СП; 69 Севская СД Прич.гиб.:погиб в бою

160.            

Ануфриев

Иван

Захарович

Старшина

1916

24.06.1944

 

М.зах.: Полесская обл.; в/кладб.д.Залье М.рожд.: Восточно-Казахстанская обл.; Самарский р-н; с.Самарка М.службы:5 Артиллерийская Калинковичская дивизия прорыва РГ Прич.гиб.:погиб в бою

161.            

Анфилофьев

Евдоким

Hазарович

Красноармеец

1910

29.06.1944

 

М.зах.: Минская обл.; с-з окраина м.Бобр М.рожд.: Восточно-Казахстанская обл.; Катош-Горяшский р-н; д.Скашенки М.службы:3 гв.танк.бригада Прич.гиб.:погиб в бою

162.            

Анцибор

Василий

Петрович

Ст.сержант

1924

07.08.1944

 

М.зах.: Витебская обл.; Дрисовский р-н; запад.д.Дубиново; 300 м на выс. м.10 М.рожд.: Казахская ССР; Предгорный р-н; с.Предгорное М.службы:975 СП; 270 стр.Демид.див Прич.гиб.:погиб в бою

163.            

Аплетаев

Иван

Александрович

Лейтенант

1920

23.06.1944

 

М.зах.: Витебская обл.; Оршанский р-н; д.Ласырщики М.рожд.: Казахская ССР; Алма-Атинская обл. Прич.гиб.:погиб в бою

164.            

Аптасов

Кожекбай

 

Красноармеец

1912

23.06.1944

3496, Страна: Беларусь, Область: Могилевская, Район: Горецкий, НП: Ленино

КАЗАХСКАЯ

165.            

Аралов

Маскут

Мухаметдулович

Мл.сержант

1924

17.11.1943

 

М.зах.: Могилевская обл.; Дубровинский р-н; д.Хондоги М.рожд.: Западно-Казахстанская обл.; Тайкивский р-н М.службы:716 сп; 157 стрелковой дивизии Прич.гиб.:погиб в бою

166.            

Араштаев

Тихон

Васильевич

Рядовой

1902

04.12.1943

4836, Страна: Беларусь, Область: Витебская, Район: Дубровенский, Сельсовет: Малосавинский, НП: Красная Слобода

М.зах.: Респ.: Белорусская ССР; Дубровинский р-н; 500 м южнее д.Волоколаково М.рожд.: Казахская ССР; Hаграцкий р-н М.службы:531 СП; 164 СД Прич.гиб.:погиб в бою

167.            

Арбаев

Мукель

 

Звание не известно

1918

1942

1154, Страна: Беларусь, Область: г.Минск, Район: Центральный, НП: микрорайон Масюковщина

КАЗАХСКАЯ

168.            

Арзбеков

Кабюрали

 

Рядовой

1908

26.06.1944

 

М.зах.: Витебская обл.; Бешенковический р-н; д.Бочейково; братская могила 2 М.рожд.: Восточно-Казахстанская обл.; Куржумский р-н; Ботбабуланский с/с; к/з Теректаблак М.службы:46 мех.Духовщинская бригада; 3 МСБ Прич.гиб.:погиб в бою

169.            

Аримбеков

Джанабай

 

Красноармеец

1920

08.12.1943

4827, Страна: Беларусь, Область: Витебская, Район: Дубровенский, Сельсовет: Пироговский, НП: Буда

М.зах.: Респ.: Белорусская ССР; Обл.: Витебская обл.; Добромысленский р-н; д.Hовое Село М.рожд.: Казахская ССР; Алма-Атинская обл.; Пуркустамский р-н М.службы:1108 СП; 331 СД Прич.гиб.:погиб в бою

170.            

Арипов

Сераш

 

Красноармеец

1904

28.06.1944

 

М.зах.: Витебская обл.; Сененский р-н; д.Синяново М.рожд.: Южно-Казахстанская обл.; Туркестанский р-н М.службы:338 СД Прич.гиб.:погиб в бою

171.            

Аркабаев

Ашабай

 

Мл.сержант

1923

24.06.1944

4185, Страна: Беларусь, Область: Витебская, Район: Оршанский, НП: Ореховск

КАЗАХСТАН АЛМА-АТИНСКАЯ ОБЛ. 1 СД

172.            

Арокбеков

Пуртай

 

Красноармеец

1904

16.11.1943

 

М.зах.: Гомельская обл.; Веткинский р-н; 200 м восточнее д.Хальч М.рожд.: Южно-Казахстанская обл.; Тахта-Орольский р-н; Прогресский с/с; к-з Пятилетка М.службы:350 сп; 96 Гомельская СД Прич.гиб.:погиб в бою

173.            

Арпабаев

Кокпосун

 

Рядовой

1903

10.12.1943

 

М.зах.: Витебская обл.; Меховский р-н; д.Горки; вост.; 400 м М.рожд.: Казахская ССР; Кзыл-Ординская обл. М.службы:820 СП; 117 СД; 4 ударная армия Прич.гиб.:погиб в бою

174.            

Арпаев

Комбай

 

Мл.сержант

1910

10.09.1943

 

М.зах.: Витебская обл.; Меховский р-н; д.Мал.Озерище М.рожд.: Южно-Казахстанская обл.; Туркестанский р-н; Атабайский с/с М.службы:1197 СП; 360 Hевельская СД Прич.гиб.:погиб в бою

175.            

Артабаев

Дюрбай

 

Красноармеец

1905

03.02.1944

 

М.зах.: Витебская обл.; Суражский р-н; граж.клад.вост.д.Волконки; мог.32 М.рожд.: Казахская ССР; Сургунский р-н; к-з им.Ворошилова М.службы:1124 СП; 334 СД Прич.гиб.:погиб в бою

176.            

Артамонов

Василий

Прокофьевич

Красноармеец

1924

11.09.1943

 

М.зах.: Могилевская обл.; Пропойский р-н; д.Красная Слобода М.рожд.: Восточно-Казахстанская обл.; Шиманихинский р-н М.службы:1020 сп; 269 СД Прич.гиб.:погиб в бою

177.            

Артемьев

Андрей

Ильич

Сержант

1907

04.1945

 

М.рожд.: Казахская ССР, г.Щучинск Прич.гиб.:пpопал без вести Док.:Опись: 977521; Дело: 138; Лист: 109 Партия/Запись: 1858/5090

178.            

Артемьев

Пимон

Кузьмич

Рядовой

1900

10.1941

 

М.рожд.: Казахская ССР, Кокчетавская обл., Щучинский р-н; К.Боровое Прич.гиб.:пpопал без вести Док.:Опись: 977521; Дело: 244; Лист: 121об Партия/Запись: 1857/4796

179.            

Артимович

Михаил

Севастьянович

Рядовой

1916

02.1943

 

М.рожд.: Казахская ССР, Кокчетавская обл., Щучинский р-н; с.Черноярка Прич.гиб.:пpопал без вести Док.:Опись: 977520; Дело: 989; Лист: 6 Партия/Запись: 1784/7392

180.            

Артыкбаев

Ташмат

 

Красноармеец

 

11.11.1943

 

М.зах.: Витебская обл.; Лиозненский р-н М.рожд.: Южно-Казахстанская обл.; Караванский р-н М.службы:975 сп.; 270 сд. Прич.гиб.:погиб в бою

181.            

Артюхин

Данил

Петрович

Ст.сержант

1917

26.07.1944

227, Страна: Беларусь, Область: Брестская, Район: Каменецкий, НП: Тростяница

М.зах.: Брестская обл.; Каменецкий р-н; с.Тросняницы; гражд.кладб. М.рожд.: Казахская ССР; Павлодарская обл.; Корогайский р-н; с.Семеновка М.службы:664 СП; 130 Стр.Див. Прич.гиб.:погиб в бою

182.            

Артюхов

Андрей

Ильич

Красноармеец

1925

16.02.1944

 

М.зах.: Витебская обл.; Лиозненский р-н; д.Пенная/500м опушка леса/ М.рожд.: Северо-Казахстанская обл.; Петропавловский р-н М.службы:203 Армейский Зап.отд.полк Прич.гиб.:погиб в бою

183.            

Арылбаев

Аккевер

 

Красноармеец

1924

12.08.1943

 

М.зах.: Респ.: Белорусская ССР; Обл.: Витебская обл.; Добромысленский р-н; д.Hовое Село М.рожд.: Казахская ССР; г.Караганда М.службы:1108 СП; 331 СД Прич.гиб.:погиб в бою

184.            

Асанов

Нургали

 

Красноармеец

1894

10.07.1943

 

М.зах.: Респ.: Белорусская ССР; Обл.: Витебская обл.; Меховский р-н; южн.окр.дер.Болотницы М.рожд.: Казахская ССР; Устелинская обл.; Зайсанский р-н; к/з Джагатур М.службы:806 СП; 235 СД Прич.гиб.:погиб в бою

185.            

Асанов

Сепа

Кадыр

Красноармеец

1914

16.01.1944

3706, Страна: Беларусь, Область: Гомельская, Район: Наровлянский, Сельсовет: Головчицкий, НП: Гажин

ППГ 60. М.Р.: К/З КИЗИЛ-ЧАРЫК, ДЖАМБУЛЬСКИЙ Р-Н, КАЗАХСТАН

186.            

Асанов

Утюген

Даванович

Ефрейтор

1925

12.04.1943

 

М.зах.: Витебская обл.; сев/зап.д.Суталовичи М.рожд.: Казахская ССР; Кустанайская обл.; к/з Большевитская весна М.службы:274 Ярцевская СД Прич.гиб.:погиб в бою

187.            

Асафов

Михаил

Павлович

Рядовой

1914

01.1943

 

М.рожд.: Казахская ССР, Кокчетавская обл., Щучинский р-н; с.Котуркуль Прич.гиб.:пpопал без вести Док.:Опись: 977520; Дело: 1000; Лист: 121об Партия/Запись: 1780/1895

188.            

Аскеров

Мамедаш

 

Красноармеец

1925

21.11.1943

 

М.зах.: Витебская обл.; Лиозненский р-н; д.Дрыли М.рожд.: Азербайджанская ССР; Казахский р-н М.службы:738 сп; 134 сд Прич.гиб.:погиб на фронте

189.            

Асланов

Мамед

Гаса

Лейтенант

1916

25.06.1944

 

М.зах.: Витебская обл.; Лиозненский р-н; д.Каролиново М.рожд.: Азербайджанская ССР; г.Казах М.службы:40 Гв.СП; 11 Гв.СД Прич.гиб.:погиб в бою

190.            

Асольбеков

Сарсенбай

 

Красноармеец

1919

27.02.1944

2157, Страна: Беларусь, Область: Гомельская, Район: Жлобинский, Сельсовет: Папоротнянский, НП: Папоротное

М.зах.: Гомельская обл.; Стрешинский р-н; д.Папоротное М.рожд.: Казахская ССР; Володарская обл.; Горьковский р-н; к-з "3-й Интернационал" М.службы:220 СП; 4 стрелковая Бежицкая дивизия Прич.гиб.:погиб в бою

191.            

Астафьев

Владимир

Ефимович

Красноармеец

1897

23.12.1943

 

КАЗАХСКАЯ М.рожд.: Казахская ССР; Артурский р-н М.службы:60 Севская СД Прич.гиб.:пpопал без вести

192.            

Асылбеков

Аширбек

 

Красноармеец

1915

11.10.1943

 

М.зах.: Витебская обл.; Леозненский р-н; д.Шарики М.рожд.: Южно-Казахстанская обл.; Чимкентский р-н М.службы:515 СП 134 СД Прич.гиб.:погиб в бою

193.            

Асылбеков

Куашпек

 

Красноармеец

1913

06.02.1944

 

М.зах.: Витебская обл.; Лиозн.р-н; сев.окр.д.Скорода М.рожд.: Алма-Атинская обл.; Энбекшиказахский р-н; к-з Раолаб М.службы:294 сп; 184 стрелковая Духовщинская дивизия Прич.гиб.:умеp от pан

194.            

Асымбеков

Ясбек

 

Красноармеец

1913

12.11.1943

4451, Страна: Беларусь, Область: Витебская, Район: Витебский, Сельсовет: Вымнянский, НП: Вымно

М.зах: Витебская. Городокский. РЫБАКИ, 300М ВОСТ. М.рожд и службы: Казахстан Алма-Атинская. 1119 СП

195.            

Атаджанов

Халил

 

Красноармеец

1907

24.02.1944

 

М.зах.: Гомельская обл.; Рогачевский р-н; с.Ст.Село М.рожд.: Казахская ССР; Сарачарск. р-н; Загский с/с М.службы:518 стрелк. Кр.Знам. полк 129 стрелк. Орловская д Прич.гиб.:умеp от pан

196.            

Атаметов

Расул

 

Красноармеец

1895

11.11.1943

 

М.зах.: Витебская обл.; Меховский р-н; с.Антоненки М.рожд.: Казахская ССР; Туркестанский р-н М.службы:1259 СП; 381 СД Прич.гиб.:погиб в бою

197.            

Атенов

Адильбек

 

Красноармеец

1904

14.12.1943

 

М.зах.: Витебская обл.; Меховский р-н; д.Крицкие М.рожд.: Южно-Казахстанская обл.; Чинкентский р-н; ст.Бадал М.службы:1193 СП Прич.гиб.:погиб в бою

198.            

Атнашев

Ахатт

Махмут

Лейтенант

1918

 

 

date=. ., Место пленения и дата: Киров 06/22/42 М.зах:Лагерь: 382 Кладбище: 0 ; Ном.мог.: М.рожд: ***** Адрес родственников: Казахская ССР Североказахстанская Степняк г. М.службы:1 кав.див

199.            

Атрайов

Закирья

 

Красноармеец

1924

28.09.1943

 

М.зах.: Респ.: Белорусская ССР; Костюковический р-н; д.Прудки М.рожд.: Казахская ССР; Акмолинская обл.; Есильский р-н; колхоз Еркин М.службы:967 СП; 273 Бежицкая стрелковая диви Прич.гиб.:погиб в бою

200.            

Атшибаев

Беркинбай

 

Сержант

1923

19.12.1943

 

М.зах.: Витебская обл.; роща юго-вост.500 м д.Клецки; Суражский р-н М.рожд.: Казахская ССР; Горибская обл.; Маншетовский р-н М.службы:940 СП; 262 стрелк.Демидовская д. Прич.гиб.:погиб в бою

201.            

Аубакиров

Нажмиден

 

Мл.сержант

1912

27.07.1944

225, Страна: Беларусь, Область: Брестская, Район: Каменецкий, НП: Каменец

122 ОМСБ 130 СД Перезахоронен из д. Подлесье

202.            

Аубикеров

Бурангали

 

Мл.сержант

1924

1943

2208, Страна: Беларусь, Область: Витебская, Район: Дубровенский, Сельсовет: Волевковский, НП: Александрия

КАЗАХСТАН

203.            

Аугамбаев

Курбанкул

 

Рядовой

1901

02.04.1944

4421, Страна: Беларусь, Область: Витебская, Район: Витебский, Сельсовет: Летчанский, НП: Старое Село

М.зах.: Респ.: Белорусская ССР; Обл.: Витебская обл.; Витебский р-н;сев-зап.окраина д.Волково М.рожд.: Казахская ССР; Джамбулская обл.; Меркенский р-н М.службы:423 СП;166 КСД Прич.гиб.:погиб в бою

204.            

Ауельбеков

Алимурад

 

Ст.сержант

1913

11.02.1943

 

М.зах.: Гомельская обл.; Лоевский р-н; д.Громики М.рожд.: Южно-Казахстанская обл.; Арысский р-н; Акбукский с/с М.службы:12 арт.дивизия Прич.гиб.:погиб в бою

205.            

Аушахметов

Самарбай

 

Ефрейтор

1906

17.03.1944

 

М.зах.: Витебская обл.; Рассонский р-н; д.Триполье М.рожд.: Северо-Казахстанская обл.; Кончетавский р-н; ул.Калинина; 44 М.службы:ОПБ; 101 ОСБр Прич.гиб.:погиб в бою

206.            

Афанасьев

Ануфрий

Григорьевич

Красноармеец

1907

17.08.1944

 

М.зах.: Белостокская обл.; опушка леса 500 м зап. д.Цыборы-Галецке М.рожд.: Восточно-Казахстанская обл.; Заряновский р-н; Крестовский с/с М.службы:120 гвардейская стрелковая Рогачевская дивизия Прич.гиб.:погиб в бою

207.            

Афанасьев

Василий

Александрович

Ст.лейтенант

1912

17.11.1943

2125, Страна: Беларусь, Область: Гомельская, Район: Добрушский, Сельсовет: Рассветовский, НП: Шабринское, урочище

М.зах.: Гомельская обл.; Добрушский р-н; 2;5 км ю-в д.Леонтьевка; 300 м с-з от дор.; м.10-2 М.рожд.: Северо-Казахстанская обл.; Калининский р-н; с.Коноваловка М.службы:338 СП; 96 СД Прич.гиб.:умеp от pан

208.            

Афанасьев

Григорий

Иванович

Красноармеец

1903

29.06.1944

 

КАЗАХСТАН М.рожд.: Северо-Казахстанская обл.; Петрово-Павловский р-н; с.Бишкера М.службы:918 арт.полк; 356 стр.Калинковичская див.; 65 арми Прич.гиб.:пpопал без вести

209.            

Афонин

Александр

Hикифорович

Капитан

1916

15.10.1943

3469, Страна: Беларусь, Область: Могилевская, Район: Горецкий, НП: Стефаново

КАЗАХСТАН

210.            

Афонин

Петр

Семенович

Красноармеец

1926

25.06.1944

 

М.зах.: Витебская обл.; д.Чиновичи; вост.окр.у дороги бр.м. М.рожд.: Северо-Казахстанская обл.; Полуденский р-н; Расьский с/с; с.Раська М.службы:1122 СП; 334 стр.Витебск.див. Прич.гиб.:погиб в бою

211.            

Афонченко

Иван

Борисович

Рядовой

1918

07.1942

 

М.рожд.: Казахская ССР, Кокчетавская обл., Щучинский р-н; с.Hово-Андреевка Прич.гиб.:пpопал без вести Док.:Опись: 977520; Дело: 970; Лист: 250об Партия/Запись: 1868/2161

212.            

Афонченко

Иван

Демьянович

Рядовой

1902

02.1942

 

М.рожд.: Казахская ССР, Кокчетавская обл., Щучинский р-н; с.Дмитриевка Прич.гиб.:пpопал без вести Док.:Опись: 977520; Дело: 989; Лист: 3 Партия/Запись: 1784/7287

213.            

Ахаев

Манук

 

Красноармеец

1910

18.11.1943

 

КАЗАХСТАН М.рожд.: Южно-Казахстанская обл.; Сарагачский р-н М.службы:73 Hовозыбковская стр.див. Прич.гиб.:пpопал без вести

214.            

Ахимов

Абдулла

 

Рядовой

1897

20.12.1943

 

М.зах.: Полесская обл.; Парический р-н; д.Селище М.рожд.: Южно-Казахстанская обл.; Бостандыкский р-н; к-з "Джанатурлица" М.службы:478 Hовгород-Северский; Речицкий армейский миноме Прич.гиб.:погиб в бою

215.            

Ахмаджанов

Кадыс

 

Сержант

1924

01.11.1944

 

М.зах.: Витебская обл.; 1 км ю-зап.д.Сверчки М.рожд.: Казахская ССР; Кочетинский р-н; Братский с/с М.службы:277 Рославльская СД Прич.гиб.:погиб на фронте

216.            

Ахмеджанов

Маджин

 

Рядовой

1896

27.06.1944

2977, Страна: Беларусь, Область: Могилевская, Район: Белыничский, НП: Калиновка

Казахстан Карагандинская 322 СП 32 СД

217.            

Ахмедов

Габдул

Мамет.

Мл.сержант

1921

27.03.1944

 

М.зах.: Могилевская обл.; Быховский р-н; сельск.кл-ще юго-зап.д.Бовки; могила N45 М.рожд.: Восточно-Казахстанская обл.; Катан-Карачаевский р-н; Б.Карачаевский с/с; к-з Урнек М.службы:1175 зен.арт.полк; 13 зен.арт. Рогачевская дивизия Прич.

218.            

Ахмедов

Курманбай

 

Мл.сержант

1906

16.07.1944

4046, Страна: Беларусь, Область: Витебская, Район: Браславский, НП: Браслав

М.зах.: Вилейская обл.; Брославский р-н; с-з окр.д.Боруны М.рожд.: Южно-Казахстанская обл.; Кубанский р-н; к-з Пестель М.службы:274 ГСП; 90 Витебская ГСД Прич.гиб.:погиб в бою

219.            

Ахмедов

Тимербай

 

Красноармеец

1927

26.02.1944

 

М.зах.: Витебская обл.; Лиозненский р-н;по ш.Добромысль не доезжая Лиозно 3 км справа на опушк М.рожд.: Казахская ССР; Кзыл-Ординская обл.; Таренузянский р-н М.службы:455 СП Прич.гиб.:умеp от pан

220.            

Ахметов

Аглан

 

Красноармеец

1906

10.08.1943

 

М.зах.: Витебская обл.; Суражский р-н; д.Гладыши М.рожд.: Казахская ССР; Актюбинская обл.; Иргиский р-н; аул 6 М.службы:3 О.С.Б.; 101 О.С.Бр. Прич.гиб.:погиб в бою

221.            

Ахметов

Андос

Ахмедович

Ст.сержант

1919

16.07.1944

 

М.зах.: Белостокская обл.; Белостокский р-н; д.М.Супроель М.рожд.: Казахская ССР, Алма-Атинская обл., Сарканский р-н М.службы:283 Гомельская СД Прич.гиб.:погиб в бою Док.:Опись: 18002; Дело: 654; Лист: 212об Партия/Запись

222.            

Ахметов

Баядыль

 

Старшина

1905

12.01.1943

 

М.зах.: Витебская обл.; Лиознянский р-н; 1;4 км сев. д.Фомино М.рожд.: Западно-Казахстанская обл.; Бурлинский р-н; аул Жанитек М.службы:312 стр.див. Прич.гиб.:погиб в бою

223.            

Ахметов

Бикмет

 

Рядовой

1900

02.04.1944

 

М.зах.: Витебская обл.; Леозненский р-н; 200 м вост.д.Букштаны; опушка леса; мог. М.рожд.: Казахская ССР; Фрунзенский р-н М.службы:ОАД; 33 А Прич.гиб.:погиб в бою

224.            

Ахметов

Волобек

А

Рядовой

1916

1944

337, Страна: Беларусь, Область: Брестская, Район: Брестский, НП: Черни

КАЗАХСТАН

225.            

Ахметов

Ибрагим

 

Красноармеец

1901

17.07.1944

4090, Страна: Беларусь, Область: Витебская, Район: Верхнедвинский, Сельсовет: Сарьянский, НП: Сарья

М.зах.: Витебская обл.; Дриессинский р-н; д.Устье М.рожд.: Казахская ССР; Октябрьский р-н; Башинский с/с М.службы:1117 СП; 332 Ивановская им.М.В.Фрунзе СД Прич.гиб.:погиб в бою

226.            

Ахметов

Кушубай

 

Ефрейтор

1903

11.1943

 

М.зах.: Гомельская обл.; Ветковский р-н; д.Hовоселки; 1 км восточнее М.рожд.: Северо-Казахстанская обл.; Советский р-н; колхоз Каратак М.службы:287 СД; 63 армия Прич.гиб.:погиб в бою

227.            

Ахметов

Магызым

 

Красноармеец

1910

11.10.1943

 

М.зах.: Гомельская обл.; Лоевский р-н; д.Смелый М.рожд.: Казахская ССР; Павлодарская обл. М.службы:115 ОСБ Прич.гиб.:умеp от pан

228.            

Ахметов

Нурмагамбе

 

Ефрейтор

1916

16.07.1944

 

М.зах.: Витебская обл.; Освейский р-н; 250м С-З д.Борисово М.рожд.: Северо-Казахстанская обл.; Советский р-н; к-з Уречь М.службы:87 СП; 26 СД Прич.гиб.:погиб в бою

229.            

Ахметшин

Рошит

Сафар

Красноармеец

1924

04.02.1944

4421, Страна: Беларусь, Область: Витебская, Район: Витебский, Сельсовет: Летчанский, НП: Старое Село

М.зах.: Витебская обл.; Городокский р-н; 400 м. с-з д.Волково М.рожд.: Северо-Казахстанская обл.; г.Гурьевск М.службы:938 СП 306 СД Прич.гиб.:погиб в бою

230.            

Ахрименко

Павел

Петрович

Красноармеец

1898

16.01.1944

 

М.зах.: Витебская обл.; Витебский р-н; 600 м западнее д.Большие Бобовики М.рожд.: Западно-Казахстанская обл.; Каменский р-н; с.Смиглавмор М.службы:563 СП; 153 Смоленская СД Прич.гиб.:погиб в бою

231.            

Ахроменко

Иван

Данилович

Рядовой

1921

05.1945

 

М.рожд.: Казахская ССР Прич.гиб.:пpопал без вести Док.:Опись: 977521; Дело: 473; Лист: 213 Партия/Запись: 1884/1913

232.            

Ахтаев

Кургазы

 

Красноармеец

1905

18.12.1943

 

М.зах.: Витебская обл.; Меховский р-н; д.Букатино М.рожд.: Казахская ССР; Семипалатинская обл.; Джарманский р-н; аул 24 М.службы:1197 СП; 360 стр.див.; 1 СБ Прич.гиб.:погиб в бою

233.            

Ахтасов

Шариф

 

Рядовой

1910

26.06.1944

 

М.зах.: Вилейская обл.; Лепельский р-н; д.Бочейково; бр.могила 9 М.рожд.: Казахская ССР; Павлодарская обл.; М.Горьковский р-н; Осмиринский с/с; к/з Жозкапран М.службы:46 мех.Духовщинская бригада; 2 МСБ Прич.гиб.:погиб в бою

234.            

Ашамбеков

Жумабай

 

Красноармеец

1925

02.05.1944

 

М.зах.: Витебская обл.; Лиозненский р-н; д.Рожново М.рожд.: Казахская ССР; Сарасунский р-н М.службы:757 СП; 222 стр.Смоленская див. Прич.гиб.:погиб в бою

235.            

Ашереметов (аширметов)

Татжубай (таджибай)

 

Мл.сержант

 

26.01.1944

 

М.зах.: Полесская обл.; Парицкий р-н; д.Мольча М.рожд.: Южно-Казахстанская обл.; Бастандыкский р-н М.службы:73 стрелковая Hовозыбковская дивизия Прич.гиб.:погиб в бою

236.            

Бабакуллов

Тоджи

 

Красноармеец

1923

31.10.1943

 

КАЗАХСТАН М.рожд.: Южно-Казахстанская обл.; Востондинский р-н; Карасинский с/с М.службы:287 Стр.Див. Прич.гиб.:пpопал без вести

237.            

Бабашев

Биймен

 

Красноармеец

1902

03.07.1944

4291, Страна: Беларусь, Область: Витебская, Район: Полоцкий, Сельсовет: Юровичский, НП: Юровичи

М.зах.: Витебская обл.; Полоцкий р-н; 500м с.д.Девички М.рожд.: Южно-Казахстанская обл.; Пахта-Аральский р-н; с/с Краснооктябрьский; к-з Кр.Октябрь М.службы:1190 сп; 357 сд; 60 стр.корп; 4 уд.армия Прич.гиб.:погиб в бою

238.            

Бабин

Самуил

Тимофеевич

Сержант

1902

29.06.1944

 

М.зах.: Витебская обл.; г.Лепель; 30 м южн.вокзала ст.Лепель М.рожд.: Восточно-Казахстанская обл.; Кировский р-н М.службы:17 отд.истребительная противотанковая артиллерийс Прич.гиб.:погиб в бою

239.            

Багаманбетов

Курманку

 

Рядовой

1905

02.06.1944

 

М.зах.: Витебская обл.; Леозненский р-н; 200 м вост.д.Букштаны; опушка леса; мог. М.рожд.: Северо-Казахстанская обл.; Лертовский р-н М.службы:ОБА; 33 А Прич.гиб.:погиб в бою

240.            

Баглай

Иван

Афанасьевич

Рядовой

1907

11.1941

 

М.рожд.: Казахская ССР, Кокчетавская обл., Щучинский р-н; с.Лесной-Хутор Прич.гиб.:пpопал без вести Док.:Опись: 977520; Дело: 970; Лист: 250 Партия/Запись: 1868/2151

241.            

Баданов

Эпи

 

Красноармеец

1901

19.11.1943

4846, Страна: Беларусь, Область: Витебская, Район: Дубровенский, Сельсовет: Малосавинский, НП: Хондоги

М.зах: Витебская Дубровинский ХАНДОГИ М.рожд и службы: Казахстан Актюбинская 290 СД 878 КСП